Урок русского языка в 11 классе по теме " Идейно- художественные особенности стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Памяти Вревской"

Автор : Сулим Л.А.

 

     

Цель: Организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному закреплению материала об идейно-художественных особенностях стихотворения в прозе «Памяти Вревской»; создать условия для формирования исследовательских умений; способствовать воспитанию активной жизненной позиции и патриотизма. Ход урока:

I.                                 Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

II.                            Что вы знаете о судьбе Юлии Вревской?
Сообщение ученика о жизни Юлии Вревской, показ фото.

III.      Подготовленное выразительное чтение стихотворения И.С.
Тургенева «Памяти Юлии Вревской»

-    О чем это стихотворение?

-    Что  Тургенев  хотел  им  сказать?
IV.   Переход к теме.

-    Учитель:

Работать будем в группах сотрудничества (их 4 - по 4 человека в каждой). У всех групп разные задания по анализу определенной части текста. Даются необходимые теоретические опоры.

Задание, данное группе, разбито на 4 части (по количеству участников в группе). Они идут под номерами 1,2,3,4.

Но, кроме того, у каждого члена группы будет еще одна роль -социальная. Карточек с указанием роли тоже 4.

1. Отслеживающий культуру общения следит, чтобы все соблюдали культуру общения.

2. Организатор распределяет задания, советует, организует выполнение.

3. Эксперт следит за правильным выполнением задания.

4.Лидер обобщает материал, наработанный группой, и представляет его

классу.

Выберите задание и начинайте его выполнять. Когда выполните (можно в тексте делать подчеркивание карандашом), по порядку, по номеру задания начинайте рассказывать ответ на свой вопрос в группе. Все внимательно слушают. Лидер обобщает услышанное и защищает группу. Успех всей команды (группы) зависит от вклада каждого участника, что предусматривает помощь друг другу. Ваш девиз: «Мы в одной лодке, или выплывем вместе, или утонем вместе».

Вы должны овладеть знаниями, связанными с идейно-художественными особенностями стихотворения в прозе «Памяти Юлии Вревской».

Умения^  анализировать  текст,  соотнося  выразительные  средства  с идейной направленностью произведения.

Коммуникативные умения:

1.  Вежливо и доброжелательно общаться с товарищами.

2.   Активно и серьезно работать.

3. Ответственно выполнять задание.

 

 

 

 

.     Групповая работа.

V. Выступление лидеров групп. Дискуссия на тему:

«Нужно      ли      так      жить,      как      жила      Вревская?      Можно      ли

воспринимать ее жизнь как подвиг»?

VI.     Обобщение. Ваше отношение к людям, похожим на Ю. Вревскую?

Домашнее задание: Сочинения.

1.  Что хотел сказать Тургенев своим стихотворением?

2.  Какой предстает героиня стихотворения?

3.  В чем видит счастье Юлия Вревская?

Смог бы я так прожить, как героиня стихотворении

 

 

ГРУППА1. Группа 1. Задание №1

1.   Прочитай внимательно 1 абзац текста. Он состоит из одного предложения.

-  Какое это предложение-простое или сложное?

-  Чем оно осложнено?(обособленными членами предложения? Однородными
членами предложения?)

-  Назовите их.

-  Укажите уточняющее обстоятельства.

Обобщи все и скажи товарищам, какое выразительное средство языка ты нашел, подчеркни его(их). И скажи, какова роль этого выразительного средства.

Группа 1.

Задание №2

1 .Прочитай внимательно 1 абзац текста.

- Какие оценочные эпитеты ты нашел? Подчеркни их.

Скажи товарищам, какие эпитеты ты нашел и зачем они в тексте? Группа 1. Задание №3 1 .Прочитай внимательно 1 абзац текста.

- Прямой или обратный порядок слов (инверсия) в данном предложении?

Скажи товарищам, какой порядок слов в данном предложении и почему такой порядок, а не иной, что на первом месте в предложении и почему? Группа 1. Задание №4 1 .Прочитай внимательно 1 абзац текста.

- Объясни постановку тире. Это пунктуационное тире(по правилу) или интонационное
тире, которое делит простое предложение на смысловые группы? Такое тире может стоять
в любом месте, отделять любую часть предложения.

Скажи товарищам, какое тире присутствует и его выразительные возможности. Зачем оно?

ГРУППА 2

№1

1 .Прочитай внимательно 2 абзац текста. В нем одно предложение.

- Простое или сложное это предложение?

- Какие виды связи в этом сложном предложении?

- Объясни постановку тире в первом сложно- ? предложении. Это интонационное тире
или тире, указывающее на резкое противопоставление?

Примечание: Если во 2 части сложносочиненного предложения содержится неожиданное

присоединение или резкое противопоставление, то между ними вместо запятой перед

союзом ставится тире.

Например: Вот опять хлынули играющие лучи - и весело и величаво поднимается

светило.

- Какова изобразительно-выразительная функция этого тире?

Обобщи свой вопрос и скажи товарищам о том, какое это тире и какова его выразительная

функция, зачем оно в предложении?

Группа 2.

Задание №2

1 .Прочитай внимательно 2 абзац текста.

2. Найди перифраз. Какое устаревшее слово входит в его состав? Каково его значение?

Обобщи свой ответ и скажи товарищам, какой перифраз ты нашел и какова его роль?

Группа 2. Задание №3

1 .Прочитай внимательно 2 абзац текста. Проведи стилистический эксперимент. Представь, что 2-е предложение выглядело бы так:

«Больные солдаты, за которыми она ухаживала, пока еще могла держаться на ногах, поочередно поднимались со своих зараженных логовищ. Они (вместо чтобы) подносили к ее запекшимся губам несколько капель воды в черепках разбитого горшка».

Какая синтаксическая конструкция, твой взгляд, лучше? Та, что в
тексте(сложноподчиненное предложение с придаточным цели (союз чтобы) или та,
которая представлена выше?

- Почему Тургенев выбрал сложноподчиненное предложение с придаточным цели?

Какова эмоционально-экспрессивная роль сложноподчиненного предложения с
придаточным цели? Что обозначает придаточное цели?

Скажи товарищам, какую роль эмоционально-экспрессивную выполняет в этом абзаце сложноподчиненное предложение с придаточным цели.

Группа 2.

Задание №4

1 .Прочитай внимательно 2 абзац текста.

- Приведи пример оценочных эпитетов.

- Какова их роль?

 

-   Докажи, что здесь присутствует антитеза.
Примечание! Антитеза - противопоставление.

-   Какова роль антитезы в раскрытии микротемы 2 абзаца?

Скажи товарищам, какие изобразительные средства языка ты нашел и какова их роль? Приведи пример оценочных эпитетов.

ГРУППА 3.

Задание №1

1 .Прочитай внимательно 3 абзац текста.

-  Какова микротема эпизода?

Каков круг интересов людей высшего сословия, к которым принадлежала Вревская?
Слова какой части речи наиболее полно помогают ответить на заданный вопрос. - Что
делали? Чему посвятили себя люди из высшего круга?

Скажи товарищам, какая часть речи помогла тебе определить круг интересов людей

высшего общества.

Группа 3.

Задание №2

1 .Прочитай внимательно 3 абзац текста.

-   Как автор относится к той жизни, которую вели люди из высшего круга?

-   Есть ли на этот счет оценочные эпитеты.

-   Как думаешь ты и почему?

Какие оценочные слова нашел? Какова их роль? Группа 3. Задание №3 1 .Прочитай внимательно 3 абзац текста.

Обрати внимание: осложнены ли предложения, входящие в абзац(вводными словами,
обращениями, обособленными членами и т.д.)?

-   Подчеркни в каждом предложении грамматическую основу.

-   Похожи ли предложения по синтаксической структуре (расположению членов
предложения) хотя бы главных.

-   Можно ли говорить о сходности построения предложений.

-   Какой ритм (монотонности, однообразия) или живости, движения создает такое сходное
построение предложений.

-   Помогает ли этот факт выявить отношение автора (по ритму!) к жизненным интересам
высшего сословия? Какой автору кажется эта жизнь?

Скажи товарищам, сходны по построению входящие в 3 абзац предложения.Какой они

создали ритм? И как это, на твой взгляд, помогает понять отношение Тургенева к людям

высшего круга.

Группа 3.

Задание №4

1 .Прочитай внимательно 3 абзац текста.

-   Какое сочетание слов можно отнести к разряду крылатых?

-   Зачем его автор вводит? Что он хочет сказать?

Скажи товарищам, какое крылатое выражение ты нашел. И какова его роль в данном абзаце. Что автор хочет сказать?

ГРУППА 4

Группа 4.

Задание №1

1 .Прочитай внимательно 4,5 абзацы текста.

-   Какова микротема эпизода?

-   Какова роль многоточия в данном эпизоде?

Скажи товарищам, какова на твой взгляд, роль многоточий в данном эпизоде?

Группа 4.

Задание №2

1 .Прочитай внимательно 4,5 абзацы текста.

-   Найди повторы слов.

-   Найди риторические восклицания!

Примечание: Риторическое восклицание - построение речи при котором в форме восклицания в повышенно эмоциональной форме утверждается то или иное понятие.

Какова роль риторического восклицания и повторов?

Скажи товарищам, какие риторические восклицания и повторы ты нашел. Какова их

выразительная функция? Зачем они?

Группа 4.

Задание №3

1 .Прочитай внимательно 4,5 абзацы текста.

-   Укажи слова, обороты высокого стиля (торжественного характера)

-   Какова их роль?

-   Найди оценочные слова и определи их изобразительно-выразительную функцию.
Скажи товарищам, какие слова, обороты высокого стиля (торжественного характера)™
нашел( Какова их роль?

Группа 4.

Задание №4

1 .Прочитай внимательно 4,5 абзацы текста.

-   Подумай, какова роль тире в данном абзаце(в 2х предложениях).

-   Укажите интонационное тире.

Примечание: интонационное тире ставится для указания места распадения простого предложения на словесные группы, чтобы подчеркнуть смысловые отношения между словесными группами

 

 


Hosted by uCoz