Цели:
-
создать условия для знакомства с политикой первых русских князей;
-развивать картографические умения, умения работать с текстом
учебника, решать познавательные задания, проблемы, давать оценку
деятельности первым русским князьям, внимательно слушать;
-
воспитывать личностное отношение к рассматриваемым событиям.
Оборудование:
учебник,
портреты князей Олега, Игоря, Святослава , княгини Ольги, карточки для
рефлексии, для повторения, карта « Древнерусское государство в IX-X
веках», даты.
Основные понятия:
реформа, погосты, уроки.
Тип урока:
комбинированный
Этапы
урока.
I.Оргмомент.
II.Повторение.
1. Работа
по карточкам – 3 человека.
2. Устный
опрос:
- что
такое государство?
-
перечислите предпосылки образования государства у восточных славян.
( цепочка).
-какие
два центра государственности возникли в
IX веке? Покажите их на карте.
-
кто из князей управлял этими центрами?
-
когда произошло, и кем было осуществлено объединение двух центров
государственности у восточных славян?
-
как называлось государство восточных славян?
-
расскажите о системе управления Киевской Руси.
-сделайте вывод по теме « Образование Древнерусского государства».
III. Изучение нового материала.
1.
Вводное слово учителя
Предположите, на что могла быть направлена деятельность первых русских
князей.
( сам.
работа, с.29, абз.1, комментированное чтение).
Сегодня вы должны познакомиться с:
План изучения нового материала.
1.
Деятельность князя Олега
2.Правление князя Игоря и княгини Ольги.
3. Походы
князя Святослава.
Решить проблему.
Проблема: какой была политика первых русских князей- мирной, завоевательной,
грабительской, оборонительной ?
2.
Работа в группах
( группы
должны быть по составу относительно гомогенными, чтобы избежать
дискомфорта, возникающего у « средних» и « слабых» учеников)
Задание: а)
пользуясь памяткой « Оценка деятельности исторической личности»
выявите особенности правления первых русских князей, дайте оценки их
деятельности;
б)
по карте проследите основные направления походов князей, покажите
территории присоединенные к Киевской Руси или потерянные.
в)
2-я группа знакомит класс с новыми понятиями.
3.
Выступление групп, решение проблемы.
IV. Закрепление:
1. Что было общего в политике первых русских князей ?
2. Какие изменения внесла в
управление Древнерусским
государством княгиня
Ольга? ( работа над новыми понятиями)
3.Чем отличалось правление князя
Святослава от деятельности
других князей?
4. Покажите на карте территорию
Древнерусского государства до
правления князя Святослава и
при нем.
5. Сделайте вывод о деятельности
первых русских князей.
V. Подведение итогов.
VI. Дом. задание : § 4, в. 1-5, документ, новые слова.
VII.Рефлексия. «Я», «Мы», « Дело».
«Я»: как работал? Допускал ли ошибки? |
«Мы»: насколько мне помогли одноклассники? |
«Дело»: понял ли материал? Узнал ли больше? |
|
|
|
Памятка оценки деятельности
правителя.
1. Годы
правления. Какими личными качествами обладал?
2. Какие
цели перед собой ставил?
3.Какими
способами действовал, чтобы добиться цели?
4.Какими
были последствия его действий?
5. Ваша
оценка деятельности правителя.