Урок применения полученных знаний – этап
совершенствования навыков диалогической речи, повторения изученного
грамматического материала.
Урок №7
Die erste Liebe
Цели урока:
Практические:
•
Развитие навыков и умений чтения
•
Совершенствование навыков и умений диалогической и
монологической речи
•
Повторение порядка слов в придаточных предложениях
Развивающие:
•
развитие языковых способностей и устойчивого интереса к
изучению иностранного языка
•
развитие интеллектуальных способностей (памяти и
мышления)
•
совершенствование общеучебных умений
•
Воспитательные:
•
развитие интереса, любознательности к данной теме
•
воспитание активности в решении коммуникативных задач
•
приобщение к самостоятельности выполнения заданий
•
привитие взаимоуважения и доброго
отношения друг к другу.
Задачи:
•
тренировать учащихся в ведении диалога по
теме
•
учить читать текст с извлечением информации,
тренировать в употреблении придаточных предложений
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный
момент |
-Guten Tag! Wie geht es Ihnen? |
-
Danke, gut. |
|
-Wie heiBt unser Thema? |
-
„Die erste Liebe" |
|
-Heute lesen wir zu diesem Thema, besprechen
den |
|
|
Inhalt des Textes und |
|
|
diskutieren dariiber. |
|
2. Фонетическая зарядка |
- Sprechen Sie richtig aus! Beachten |
Учащиеся хором повторяют |
|
Sie die Aussprache! |
|
|
-glauben an |
|
|
-Ich glaube an |
|
|
-Ich glaube an die Liebe auf den ersten Blick |
|
|
-inj-n verliebt sein |
|
|
-Ich bin in ein Madchen verliebt |
|
|
-j-m vertrauen |
|
|
-Ich vertraue meiner Freundin |
|
|
-denken |
|
|
-an sie denken |
|
|
-Ich denke an sie |
|
|
-ich denke oft an sie |
|
3. Групповая беседа |
-Wollen wir zu diesem Thema |
Школьный психолог |
о значении любви в жизни человека |
sprechen. Stellen Sie sich vor, dass
wir heute Gaste haben. |
берёт «интервью» у учащихся о их |
|
Der
Schulpsychologe |
взаимоотношениях |
|
interessiert sich daffir und macht eine
Umfrage. Wer mochtet diese Rolle spielen? |
между
одноклассниками, первой любви |
4. Развитие монологической речи |
-Was halten Sie personlich fur echte
Liebe? Sagen Sie Ihre Meinungen
dazu. |
Учащиеся высказывают свои
мнения о настоящей любви |
5. Чтение текста с извлечением
информации |
-Also das Liebtsein und die echte Liebe haben
Unterschiede. Lesen wir
zwei Ausziige aus dem Jugendbuch
„Lady Punk" und versuchen zu verstehen, ob
das echte Liebe oder das Liebtsein ist. |
Учащиеся читают текст
самостоятельно и извлекают необходимую
информацию |
6. Развитие диалогической речи на основе
прочитанного текста |
-Jetzt priifen wir, ob Sie den Text |
Учащиеся находят в тексте |
|
richtig verstanden haben. –Speielen
wir Dolmetscher. - Sprechen Sie zu
zuweit zum Inhalt des Textes. -Was
passt zusammen?- Was haben Sie
iiber Terry erfahren?-Was haben Sie
iiber Marcel erfahren?-
1st
das echte
Liebe oder das Liebtsein?
|
соответствующие эквиваленты, в парах отвечают на
вопросы к тексту и на вопросы учителя,
делают вывод |
7. Развитие грамматических
умений |
-Suchen wir im Text
zusammengesetze Satze, lesen sie
vor, beachten die Wortfolge und
spielen Dolmetscher. |
Учащиеся находят в тексте придаточные предложения,
обращают внимание на порядок
слов и переводят их на русский
язык |
8. Заключительный этап урока
А) Рефлексия В) Оценивание учащихся |
Комментирует оценки |
Учащиеся говорят, что нового они
узнали на уроке |