Цели урока:
1.
Образовательные:
-
формировать умения
учащихся применять методы матанализа при решении физических задач;
-
выявить эксперементально
зависимость силы тока в полной цепи от внешнего сопротивления;
-
закрепить навыки
вычисления производной для нахождения физических величин и нахождения
наибольшего и наименьшего значений функции;
-
закрепить знания Закона
Ома для полной цепи, мощности.
2.
Развивающие:
-
способствовать
формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения, переноса знаний
в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления, речи.
3.
Воспитательные:
-
содействовать воспитанию
интереса к математике и физике, активности, мобильности, общей культуры.
Оборудование:
источник тока, соединительные провода,
амперметр
вольтметр, ключ.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний умений
и навыков.
Методы обучения:
частично-поисковый, работа по
опорным
схемам, решение познавательных задач,
системные обобщения.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,
парная.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
Учитель физики:
-
Ребята! Сегодня у нас
интегрированный урок математики и физики. Говорят, что математика –
служанка всех наук, в том числе и физики. Зная математику, физики
«вооружены». Им по силам не только простые задачи. Учёные давали
математическое обоснование физическим законам и явлениям. Вы овладеваете
таким математическим аппаратом, чтобы познавать мир и объяснять его.
Сегодня мы поговорим о
применении производной и использовании математического анализа для
решения физических задач.
?- Какие физические величины
можно определить с помощью производной?
- скорость, ускорение, силу,
импульс, кинетическую энергию, если известно ускорение движения, силу
тока, напряжение, мощность, если известно ур-ние изменения заряда.
II.
Повторение опорных
знаний.
Учитель математики:
-
Давайте вспомним правила
нахождения производных и некоторые физические формулы. Проверьте,
пожалуйста, все ли формулы на доске записаны верно?
-
На уроках физики вам
довольно часто требуется установить зависимость одной физической величины
от другой. Математические исследования могут помочь вам в этом.
6
Задание №1 Построить
график функции у = и перечислить её свойства.
х+3
(один ученик выполняет
задание у доски)
Задание№2
Исследовать зависимость силы тока от внешнего сопротивления.
( два ученика выполняют
экспериментальное задание)
III.
Самостоятельная работа.
( Учащиеся класса
выполняют на листочках самостоятельную работу в двух вариантах. Условия
задач выдаются каждому ученику. Ответы записаны на обратной стороне
доски.)
-
Вам предлагаются на
выбор задачи различной сложности. Для того, чтобы получить оценку «5»
необходимо набрать 20 баллов,
«4» - 15 баллов
«3» - 10
баллов
На выполнение работы отводится
минут.
( После выполнения работы
учащиеся сверяют свои ответы с ответами на доске, подсчитывают количество
набранных баллов, оценивают свою работу и сдают листочки ).
-
Проверим , правильно ли
выполнено задание №1. ( Ученик перечисляет свойства функции).
Учитель физики:
-
С помощью графиков можно
определять физические величины.
-
Как зависит сила тока от
внешнего сопротивления? Запишите формулу.
………………………………………………………………………………….
Вид формулы закона Ома
такой же как вид функции
Аргумент –
R.
R>0. Почему?
………………………………………………………………………………………
-
Следовательно
интересующий нас график будет выглядеть следующим образом.( Убирается
лишнее на графике, меняется обозначение осей координат.)
-
Точка пересечения
графика с осью ординат есть значение тока при
R=0.
-
Как
называется этот ток?
-
Проверим правильность
выполнения эксперементальной задачи.
IV.
Закрепление новых
знаний.
ЗАДАЧА:
Определите мощность Р отдаваемую
нагревательным элементом, имеющим сопротивление
R
и включенным в цепь источника тока с ЭДС ε
и внутренним сопротивлением ґ. Каким должно быть внешнее сопротивление
R,
чтобы отдаваемая элементом мощность была наибольшей?
Учитель математики:
Большую часть своих усилий
человек тратит на поиск наилучшего, оптимального решения поставленной
задачи:
-
как добиться наиболее
высокого жизненного уровня;
-
наивысшей
производительности труда;
-
наименьших потерь;
-
максимальной прибыли;
-
минимальных затрат
времени.
Часть таких задач удаётся
решить с помощью математического анализа.
-
Откройте учебник на
странице 151.Найдите схему применения метода поиска наибольших и
наименьших значений функции к решению прикладных задач. Повторим основные
этапы:
1)
задача «переводится» на
язык функций. Для этого выбирают удобный параметр х, через который
интересующую нас величину выражают как функцию
f(х);
2)
средствами анализа
ищется наибольшее или наименьшее значение этой функции на некотором
промежутке;
3)
выясняется, какой
практический смысл( в терминах первоначальной задачи) имеет полученный(на
языке функций) результат.
-
Вернёмся к решению нашей
задачи и применим к ней метод математического моделирования.
( один ученик решает
задачу у доски).
Ответ: Мощность Р
максимальна, когда внешнее сопротивление резистора равно внутреннему
сопротивлению.
Учитель физики:
-
Не только для
определения электрических величин можно использовать математику. На
территории нашего района находится Грайворонский сырзавод. Возможно,
кому-то придётся заниматься переработкой молочных продуктов. Так вот
ЗАДАЧА: Сыроделы
считают, что при равном объёме сыры шаровой формы лучше сохраняют свои
вкусовые качества, чем сыры формы цилиндра и формы прямоугольного
параллелепипеда. Почему?
-
Как может качество сыра
зависеть от его формы?
………………………………………………………………………………………...
-
От каких факторов
зависит испарение?
……………………………………………………………………………………….
-Какова математическая
модель данной практической задачи?
Учитель математики:
-
Чтобы ответить на этот
вопрос задачу можно сформулировать на языке геометрии:
ЗАДАЧА: Сравнить площади
поверхностей прямоугольного параллелепипеда, цилиндра и шара, у которых
одинаковые объёмы.
- Рассмотрим куб, цилиндр
,высота которого равна диаметру (или 2R)
и шар.
В любом справочнике можно
найти формулы, по которым вычисляются площади поверхностей и объёмы этих
тел. Мы будем
знакомиться с ними позже.
(На доске помещаются
нужные формулы. Три ученика выходят к доске решать задачу.)
-
Выразить через объём
площадь поверхности:
а) куба; б)
цилиндра; в) шара.
а)
б)
в)
Sш
< Sц
< Sк
Ответ: вкусовые качества
сыра шарообразной формы сохраняются дольше и лучше сыров другой формы.
V.
Задание на дом:(тексты раздаются
каждому ученику)
ЗАДАЧА: Батарея с ЭДС 12В
и внутренним сопротивлением 0,8 Ом питает поочерёдно внешние цепи, имеющие
сопротивления 0,4; 0,8 и 0,2 Ом. В каком случае полезная мощность
наибольшая? Определите КПД батареи. Когда он наибольший?(УКАЗАНИЕ:
используйте решение классной задачи.)
№ 321(учебник Алгебра и
начала анализа , стр 154) –по желанию.
VI.Подведение
итогов урока:
|